Forschungsseminar Cluster Computing / Absicherung von IPv6 Netzen

Das Forschungsseminar behandelt aktuelle Themen aus dem Bereich Cluster Computing und Absicherung von IPv6 Netzen. Es werden aktuelle Arbeiten von Doktoranden, Diplomanden, Masterstudenten und Belegarbeitern aus dem Bereich Cluster Computing vorgestellt. Zudem ist es ein interdisziplinärer Treffpunkt für Clusternutzer und Anwendungsentwickler.


Veranstalter

Prof. Dr. Bettina Schnor


Modulnummern

  • Bachelor Computational Science: 6030
    • 555601 - Modulteilprüfung
    • 555602 - alternativ

  • Master Computational Science: 10020
    • 555201 - Modulteilprüfung
    • 555202 - alternativ

Ort/Termine

Die Forschungsseminare werden im Raum 03.04.2.14 stattfinden.
Das Forschungsseminar Cluster Computing am Donnerstag von 09:30 Uhr - 10:45 Uhr und das Forschungsseminar Absicherung von IPv6 Netzen am Freitag von 12:00 Uhr - 14:00 Uhr.

Aktuelle Veranstaltungen

Sommersemester 2018

Datum/Ort Titel Vortragender
23.08.2018 MQTT 5.0 Kristina Sahlmann
16.08.2018 Themenrunde
09.08.2018 Themenrunde
02.08.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
26.07.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
19.07.2018
10:00 Uhr
Deep Learning - Benchmarks Robert Engelmann
12.07.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
05.07.2018 Themenrunde
28.06.2018 Rinside Alexander Lindemann
21.06.2018 Ansible - Formulieren und Prüfen von Netzwerk-Sicherheitspolicies Vera Clemens
14.06.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
07.06.2018 Puppet - Formulieren und Prüfen von Netzwerk-Sicherheitspolicies Vera Clemens
01.06.2018
10:00 Uhr
Probevortrag: Ontology-driven Device Descriptions for IoT Network Management Kristina Sahlmann
24.05.2018 EU-DSGVO Bettina Schnor
InSpec - Formulieren und Prüfen von Netzwerk-Sicherheitspolicies Vera Clemens
17.05.2018 Themenrunde
10.05.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
03.05.2018 Virtual IoT Devices Kristina Sahlmann
26.04.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
19.04.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
12.04.2018 Das elektronische Anwaltspostfach Beitrag vom 34C3

Frühere Veranstaltungen

Wintersemester 2017/18

Datum/Ort Titel Vortragender
05.04.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
29.03.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
22.03.2018 Deep Learning Frameworks - Related Work, Networks and Data Sets Robert Engelmann
15.03.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
08.03.2018 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
01.03.2018 The Return of Coppersmith's Attack Bettina Schnor
Deep Learning Frameworks - Related Work, Networks and Data Sets Robert Engelmann
22.02.2018 Abschlussvortrag: Entwurf und Implementierung einer IPv6 Erweiterung für Snort 3.0 Max Schrötter
Modellierung der Birne mittels der SSN-Ontology Kristina Sahlmann
15.02.2018 Verifizierbarkeit von SDN Alexander Gayko
01.02.2018 Abschlussvortrag: Web-basiertes Management von Geräten im IoT Alexander Nowak
26.01.2018
12:30 Uhr
Zwischenstand: CBOR-Parser Christian Hoffmann
25.01.2018 Deep Learning Frameworks Robert Engelmann
18.01.2018 Meltdown Bettina Schnor
12.01.2018
12:30 Uhr
Concise Binary Object Representation (CBOR) Christian Hoffmann
11.01.2018
ausgefallen
Approximation hydrodynamischer Kennzahlen in schiffsbezogenen Koordinaten Michael Paprock
04.01.2018 Google QUIC Arda Nakışçı
14.12.2017 Themenrunde
07.12.2017 Themenrunde
30.11.2017 Die Integration von Beschleunigern ins Betriebssystem Frank Feinbube
22.11.2017
10:00 Uhr
Zwischenstand: Snort Max Schrötter
Zwischenstand: OneM2M-Ontologie für das IoT: Modellierung des Rückkanals Alexander Lindemann
16.11.2017 Themenrunde
09.11.2017 OneM2M-Ontologie für das IoT: Modellierung des Rückkanals Alexander Lindemann
02.11.2017 Zwischenstand: Snort Max Schrötter
26.10.2017 Can quantum physics break cryptography's curse? Vadim Makarov
19.10.2017 Themenrunde
12.10.2017 Verfahren zur Lokalisierung von Kreuzungen und Weichen anhand von GPS-Aufzeichnungen Peter Tschöpel
Snort 2 und Snort 3 im Vergleich Max Schrötter
10.10.2017
03.06.H01
10:00 Uhr
Quantum Computing Prof. Martin Wilkens, Prof. Frank Wilhelm-Mauch

Sommersemester 2017

Datum/Ort Titel Vortragender
28.09.2017 Demo Alexander Nowak
Security für On-Board Ethernet-Netzwerke Dr. Christian Meineck, Porsche AG
21.09.2017 Übersicht IoT-Projekte Kristina Sahlmann
14.09.2017
03.04.0.22
Lokalisierungsverfahren im Vergleich Petra Vogel
07.09.2017
03.04.1.02
12:00 Uhr
Disputation: One-Sided Communication on a Non-Cache-Coherent Many-Core Architecture Steffen Christgau
31.08.2017 MQTT Client: Source Code Review Philip Ullrich
03.08.2017 Themenrunde
20.07.2017 Hyhoneydv6: A hybrid Honeypot Architecture for IPv6 Networks Alexander Lindemann
14.07.2017
03.04.0.02
10:00 Uhr
Gastvortrag im Rahmen der Vorlesung "Sicherheit in Rechnernetzen" Wilhelm Dolle
13.07.2017 Scanning the IPv6 Internet Jan Sohre
12.07.2017
03.04.1.02
10:00 Uhr
Gastvortrag im Rahmen der Vorlesung "Sicherheit in Rechnernetzen" Marko Jahnke
22.06.2017 DDoS-Erkennung und -Rückverfolgung Alexander Lindemann
15.06.2017
03.04.2.01
Verfahren zur Lokalisierung von Kreuzungen und Weichen anhand von GPS-Aufzeichnungen Peter Tschöpel
08.06.2017 Einführungsvortrag: Bachelorarbeit / Snort-Überblick Max Schrötter
01.06.2017 Demo Sensorknoten Philipp Ulrich
18.05.2017 I/O-Benchmark Fio Eckehart Synnatzschke
11.05.2017 Bericht vom PARS-Workshop Bettina Schnor, Steffen Christgau
04.05.2017 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
27.04.2017 FPGA-Beschleunigung von Firewalls Claas Lorenz
Probevortrag PARS-Workshop Steffen Christgau
20.04.2017 Vergleich von Dateisystemen Eckehart Synnatzschke
06.04.2017 Die wohl umständlichste Art eine Glühbirne anzuschalten
Versuchsaufbau
Thomas Scheffler

Wintersemester 2016/17

Datum/Ort Titel Vortragender
30.03.2017 Abschlussvortrag PPR: Synchronisierung für passive target OSC auf dem SCC Henrik Jürges
Abschlussvortrag PPR: Automatisierter Ablauf der Jetstream-Analyse auf Vorhersagedaten Christin Schröder
23.03.2017 Themenrunde
16.03.2017 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
09.03.2017 Senioren Smartphones Petra Vogel
03.03.2017
10:00 Uhr
Probevortrag NetSys Claas Lorenz
02.03.2017
ab 10:00 Uhr
Abschlussvorträge MMS
01.03.2017
ab 10:00 Uhr
Abschlussvorträge MMS
23.02.2017 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
16.02.2017 DOS-Abwehr im DFN Bettina Schnor
09.02.2017 Towards millions of communicating threads Hakan Yilmaz
02.02.2017 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
26.01.2017 Themenrunde
19.01.2017 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
12.01.2017 Themenrunde
05.01.2017 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
22.12.2016 Abschlussvortrag: Entwicklung und Evaluierung von Assisted Living Applikationen für iOS Tobias Gimpel
15.12.2016 W3C Semantic Sensor Networks Kristina Sahlmann
07.12.2016
03.06.S14
13:30 Uhr
Kolloquiumsvortrag Prof. Dr.Ing. Rolf Krämer
30.11.2016
03.06.H01
16:00 Uhr
Antrittsvorlesung: Zuverlässig unzuverlässig: Was uns Gordon Moore nicht vorhergesagt hat Prof. Dr. Mario Schölzel
Antrittsvorlesung: Digitale Transformation in der Wissenschaft: Geodaten-Infrastrukturen und ihre Potenziale für die Geowissenschaften Prof. Dr. Joachim Wächter
25.11.2016
14:15 Uhr
Abschlussvortrag: Analyse von VoIP-Honeypots Benjamin Plewka
17.11.2016 Information-Centric Networking Kristina Sahlmann
10.11.2016 Abschlussvortrag: Leistungsanalyse von Netplumber und Hassel Laurin Liebsch
03.11.2016 Messergebnisse: Lokalisierungs-App auf Android und iPhone Tobias Gimpel
27.10.2016 Virtueller Rundgang bei Fujitsu Augsburg
20.10.2016 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
13.10.2016
03.04.2.01
Abschlussvortrag: Entwicklung und Bewertung einer auf Odometrie-, GNSS- und Streckendaten basierenden Sensordatenfusion zur Ortung von Schienenfahrzeugen Niko Harnge
06.10.2016 Individuelle Absprachen mit den Betreuern

Sommersemester 2016

Datum/Ort Titel Vortragender
29.09.2016 Bericht vom GI/ITG KuVS Fachgespräch: "Drahtlose Sensornetze" Kristina Sahlmann
Bericht vom Dagstuhl-Seminar: "Security Challenges and Opportunities of SDN" Bettina Schnor
22.09.2016 Abschlussvortrag AL-Projekt Christian Hammer
15.09.2016 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
08.09.2016 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
02.09.2016 Probevortrag: The Ad hoc Semantic Internet Protocol (ASIP) for Constrained Devices Kristina Sahlmann
Vorstellung Lokalisierungs-Algorithmen Tobias Gimpel
25.08.2016 Zwischenstand: Lokalisierungs-App auf dem iPhone Tobias Gimpel
18.08.2016 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
11.08.2016 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
04.08.2016 Bericht vom IETF 96 Meeting Bettina Schnor
29.07.2016
09:30 Uhr
Abschlussvortrag: Topology Aware Network Traffic Visualization Alexander Lindemann
Abschlussvortrag: Modellierung von dynamischen IPv6-Firewallregeln für die Verifikation mit Header Space Analysis Sebastian Kiekheben
22.07.2016 VoIP-Honeypot-Bericht: Installation und Konfiguration Benjamin Plewka
21.07.2016 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
14.07.2016 Themenrunde
08.07.2016 Ergebnisse mit den VoIP Honeypots Phoneypot und Artemisa Benjamin Plewka
07.07.2016 Ad-hoc Semantic Protocol (ASIP) for the Internet of Things Kristina Sahlmann
23.06.2016 Die Authentifizierung im Security Kernel für das Ryu SDN - Framework Daniel Nelle
16.06.2016 Spanner: Googles global verteilte Datenbank Jan Sohre
09.06.2016 Probevortrag: Automatic Generation of Parallel C Code for Stencil Applications written in MATLAB Johannes Spazier
08.06.2016
03.04.2.01
10:15 Uhr
Vortrag: Überblick 5G Tom Wirth
02.06.2016 Particle Filters Niko Harnge
Zwischenstand: Masterarbeit Tobias Gimpel
27.05.2016
13:00 Uhr
Probevortrag: Honeypot Architectures for IPv6 Networks Sven Schindler
26.05.2016 Zwischenstand: Evaluation Niko Harnge
19.05.2016 Abschlussvortrag: tcpdump Analyse Sebastian Menski
13.05.2016
03.04.2.14
13:00 Uhr
Abschlussvortrag: Bewertung der IDS Systeme Surricata, Bro und Snort hinsichtlich der Erkennung von IPv6-Angriffen Shoqi Mujally
12.05.2016 Prototyp: Topology Aware Network Traffic Visualization Alexander Lindemann
28.04.2016 Zwischenstand: Modellierung von dynamischen IPv6-Firewallregeln für die Verifikation mit Header Space Analysis Sebastian Kiekheben
Zwischenstand: Topology Aware Network Traffic Visualization Alexander Lindemann
22.04.2016
03.04.2.14
13:00 Uhr
Abschlussvortrag: Einfluss von Grenzwerten auf die Zuverlaessigkeit von regionsbasierter Ortung mit BLE Fritz Meiners
21.04.2016 Extreme Scale Programming Tools Bettina Schnor
14.04.2016 Bericht von der PPoPP 2016 und der ARCS 2016 Steffen Christgau
07.04.2016
13:00 Uhr
Bericht von der HEALTHINF 2016 Bettina Schnor

Wintersemester 2015/16

Datum/Ort Titel Vortragender
10.03.2016
Raum 1.02
An Indoor Positioning Strategy based on Inertial Sensors Sun, Yi
03.03.2016
03.04.2.14
14:30 Uhr
Zwischenstand: Netzwerklast-Visualisierung Alexander Lindemann
03.03.2016 Parallelisierung eines Zellularautomaten Tobias Gimpel
Probevortrag PMAM 2016 Steffen Christgau
25.02.2016 Aufbereitung und Visualisierung von Streckendaten der Deutschen Bahn Niko Harnge
19.02.2016 Präsentation der Suricata-Ergebnisse Shoqi Mujalli
18.02.2016 Themenrunde
11.02.2016 Themenrunde
05.02.2016
03.04.1.02
14:15 Uhr
Enhancing the Realtime Processing Capacity of a LTE Physical Layer Implementation by Parallelization on the Heterogeneous Keystone II Architecture Tobias Jaeuthe
05.02.2016 Temporal and Spatial Classification of Active IPv6 Addresses Sebastian Kiekheben
04.02.2016 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
28.01.2016 Vergleich der Schwachstellen-Analyse-Softwares nmap und OpenVAS Jan Splett
22.01.2016 Erste Bro (Network Security Monitor) Ergebnisse Shoqi Mujally
21.01.2016 Plausibilisierung von Messdaten aus Odometriesensoren und GNSS-Empfängern Niko Harnge
14.01.2016 6LoWPAN Kristina Sahlmann
07.01.2016 Abschlussvortrag: Sichere Nutzung von Cloud-Speicherdiensten Dennis Scholz
17.12.2015
03.06.S17
13:00 Uhr
Abschlussvortrag: Automatic Generation of Parallel C Code for a MATLAB-related Language Johannes Spazier
17.12.2015 ZMAP: Der Internet-Scanner Alexander Lindemann
10.12.2015 Kurzübersicht Scientific Python Simon Kiertscher
04.12.2015 Snort-Test Ergebnisse Shoqi Mujally
Vorstellung: NMAP 7 Jan Splett
03.12.2015 Einfluss von Grenzwerten auf die Zuverlässigkeit von regionsbasierter Ortung Fritz Meiners
26.11.2015
14:00 Uhr
Themenrunde
20.11.2015 Bericht von der WorldCIS Sven Schindler
19.11.2015 Group Communication for the Constrained Application Protocol (CoAP) (RFC 7390) Kristina Sahlmann
12.11.2015 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
06.11.2015 Snort Evaluation Shoqi Mujally
05.11.2015
14:00 Uhr
Stateful Firewalls mit SDN und NFV Claas Lorenz
29.10.2015 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
22.10.2015 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
16.10.2015
9:00 Uhr
MMS: Replay-Fähigkeit von servload Martin Kapp
15.10.2015
Raum 1.02
12:00 Uhr
Disputation: Efficient Credit-based Server Load Balancing Jörg Jung
14.10.2015
Raum 2.01
14:00 Uhr
Abschlussvortrag: Leistungsanalyse der C Compiler: TCC, PCC, GCC, LLVM/Clang und PGI Manuel Hartmann
09.10.2015 Probevortrag WorldCIS 2015 Sven Schindler
IDS-Vergleich Shoqi Mujally
Übersicht nmap6 Jan Splett
08.10.2015 Automatische Parallelisierung: OpenMP und MPI Johannes Spazier
01.10.2015 Bericht von der Semantics 2015 Kristina Sahlmann
Automatische Parallelisierung: Messergebnisse CA Johannes Spazier

Sommersemester 2015

Datum/Ort Titel Vortragender
24.09.2015 Exploiting Data Parallelism in OFDMA Processing Tobias Jaeuthe
MMS: Exploration CloudSim Nadine Falkmann
17.09.2015
14:00 Uhr
Bericht SPECTS15 Simon Kiertscher
17.09.2015 Automatische Parallelisierung: Code-Generierung Johannes Spazier
Exploiting Data Parallelism in OFDMA Processing Tobias Jaeuthe
11.09.2015 Bericht von der SECRYPT 2015 Claas Lorenz
10.09.2015
12:00 Uhr
Diplomvortrag: Implementation and evaluation of three-dimensional FFT using modern parallel programming APIs Martin Ohmann
10.09.2015 Evaluation von ClusterSim Jörg Kapelle
03.09.2015
10:00 Uhr
Interoperabilität in Industrie 4.0 Kristina Sahlmann
14.08.2015 SI6-Testbericht Shoqi Mujally
13.08.2015 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
06.08.2015 MMS-Abschlussvortrag: OpenMP-Overhead Peter Tschöpel
Entwurf und Implementation eines Mobile Augmentative and Alternative Communication Systems Manuel Hartmann
Exploiting Data Parallelism in OFDMA Processing Tobias Jaeuthe
31.07.2015
12:15 Uhr
Auswertung Darknet Phase 3 Sven Schindler
THC-Angriffs-Analyse Paul Poppe
30.07.2015 Themenrunde
23.07.2015 Probevortrag SPECTS 2015 Simon Kiertscher
Vergleich von Sturzerkennungs-Apps Marian Demme
17.07.2015 Probevortrag SECRYPT 2015 Claas Lorenz
16.07.2015 Sichere Storage as a Service-Lösungen: Kriterienkatalog Dennis Scholz
09.07.2015 Themenrunde
03.07.2015 IPv6 Extension Header Sebastian Kiekheben
02.07.2015 Angriffsszenarien aus dem THC-Toolkit Shoqi Mujally
Sichere und flexible Nutzung von Cloud-Speicherdiensten Dennis Scholz
25.06.2015 Angriffsszenarien aus dem THC-Toolkit Shoqi Mujally
Validierung ClusterSim Simon Kiertscher
18.06.2015 Themenrunde
11.06.2015 Passwort Manager - Nutzung der Schlüsselableitungsfunktion PBKDF2 auf Smartphones Dennis Scholz
Entwicklung eines iptables/netfilter Moduls für das Filtern von SNMP-Nachrichten Thomas Scheffler
05.06.2015 Hybrid Honeydv6 Sven Schindler
04.06.2015 Themenrunde
28.05.2015 Software Defined Networking Claas Lorenz
22.05.2015 Webserver - Gatling Sven Schindler
21.05.2015 Automatische Parallelisierung Johannes Spazier
30.04.2015 Parallel Programming APIs for the Heterogeneous Keystone II Architecture Tobias Jaeuthe
24.04.2015 Darknet Analyse Sven Schindler
23.04.2015 Australien: Land und Leute Petra Vogel
16.04.2015 aktuelle Messergebnisse Steffen Christgau

Wintersemester 2014/15

Datum/Ort Titel Vortragender
26.03.2015 irgendetwas Steffen Christgau
20.03.2015 Bericht von der NetSys 2015 Claas Lorenz
19.03.2015 FFT Messungen Martin Ohmann
06.03.2015 Vorstellung: SDN-Projekt Claas Lorenz
05.03.2015
10:00 Uhr
Paper-Vorstellung: Notified Access: Extending Remote Memory Access Programming Models for Producer-Consumer Synchronization Steffen Christgau
26.02.2015 Ausfall
19.02.2015 Paper-Vorstellung: Automatic Extraction of an Effective Rule Set for Fall Detection Petra Vogel
12.02.2015 Abschlussvortrag: Einsatz von MapReduce im High Performance Computing – Ein Performancevergleich Robert Engelmann
05.02.2015 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
30.01.2015
Raum 2.01
13:00 Uhr
Abschlussvortrag: IPv6 Flow Label: Neue Möglichkeiten für Lastverteilung in Netzwerken Florian Seele
29.01.2015 Bericht von der HEALTHINF 2015 Simon Kiertscher
22.01.2015 TCP Stealth Manuel Hartmann
12.01.2015
Raum 03.06.S27
12:30 Uhr
Eröffnung des Joint-Lab zwischen UNI-Potsdam und dem IHP
09.01.2015
10:15 Uhr
Einführung in den high-interaction Honeypot Argos Claas Lorenz
08.01.2015 Zwischenstand: MPI versus UPC für 3D-FFT Martin Ohmann
Roboter als Unterstützung für hilfsbedürftige Menschen Tobias Müller
Probevortrag HEALTHINF 2015 Simon Kiertscher
18.12.2014 Zwischenstand: Roboter Giraff Tobias Müller
11.12.2014 Vorstellung des Roboters Giraff Tobias Müller
05.12.2014
10:15 Uhr
Abschlussvortrag: IPv6 im Wandel - Analyse der IPv6-Standardisierung unter Sicherheitsaspekten Christian Frieben
Zwischenstand: Hybride IPv6-Honeypot-Architekturen Sven Schindler
01.12.2014
Raum 0.02, 15:00 Uhr
Abschlussvortrag: Integrationskonzepte für Autosar-TCP/IP in Linux David Fessler
27.11.2014
10:00 Uhr
Zwischenstand: MPI vs. UPC + Themenrunde Martin Ohmann
21.11.2014
10:15 Uhr
Abschlussvortrag: Anomaly Detection for Distributed IPv6 Firewalls Claas Lorenz
20.11.2014
10:00 Uhr
Themenrunde
13.11.2014 Forschungsseminar Cluster Computing entfällt
07.11.2014
10:15 Uhr
Abschlussvortrag: Entschlüsselung von SSH-Verbindungen Lion Hellstern
06.11.2014
10:00 Uhr
Abschlussvortrag: Indoor-Lokalisierung mit Android basierten Smartphones Markus Kappel
30.10.2014
10:00 Uhr
Zwischenstand: MPI-OSC für 3D-FFT Martin Ohmann
23.10.2014 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
16.10.2014
10:00 Uhr
Identitätsmanagement in VoIP-Systemen Mathias Steding
10.10.2014
12:30 Uhr
Themenrunde: Forschungsseminar Absicherung von IPv6 Netzen
09.10.2014
10:00 Uhr
OSC Messungen Martin Ohmann
MAC-Layer für Drahtlose Hochgeschwindigkeitsnetze Marcus Ehrig
02.10.2014
10:00 Uhr
Running EasyWave on multiple graphic cards with CUDA and MPI Johannes Spazier
LVS Messungen mit iperf Florian Seele

Sommersemester 2014

Datum/Ort Titel Vortragender
25.09.2014 FGSN
19.09.2014 Themenrunde: Forschungsseminar Absicherung von IPv6 Netzen
18.09.2014 Parallele 3D-FFT Martin Ohmann
11.09.2014 DANE: DNS-based Authentication of Named Entities Claas Lorenz
LVS Messungen Florian Seele
05.09.2014 Bericht von der SECRYPT 2014 Sven Schindler
04.09.2014 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
28.08.2014 DANE: DNS-based Authentication of Named Entities Claas Lorenz
22.08.2014 Probevortrag SECRYPT 2014 Sven Schindler
21.08.2014 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
14.08.2014 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
08.08.2014
10:00 Uhr
IPv6 Extension Headers in the Real World Sven Schindler
07.08.2014 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
31.07.2014
Raum 1.02, 13:00 Uhr
Überblick über Apps zur Sturzerkennung Alexander Lindemann
Paperdiscussion: Low Latency Packet Processing in Software Routers Simon Kiertscher
24.07.2014 TCP vs. HTTP Steffen Christgau
Bericht von der SPECTS14 Simon Kiertscher
17.07.2014 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
10.07.2014 Themenrunde
04.07.2014 Zwischenstand: IPv6 Flow Label Florian Seele
03.07.2014 Zwischenstand Class Lorenz
Messergebnisse MPI-Matrixmultiplikation Robert Engelmann
Probevortrag SPECTS14 Simon Kiertscher
26.06.2014 IPTV Tobias Gimpel
19.06.2014 On Bitcoin Simon Kiertscher
12.06.2014 Paper-Vorstellung: Performance Einfluss durch Virtualisierung Robert Engelmann
06.06.2014 Zwischenstand Sven Schindler
Zwischenstand Lion Hellstern
Zwischenstand Class Lorenz
05.06.2014 Virtualisierung mit Cherub? Simon Kiertscher
Paper-Vorstellung: Performance Einfluss durch Virtualisierung Robert Engelmann
22.05.2014 Virtualisierung mit Cherub? Simon Kiertscher
Paper-Vorstellung: Benchmarking Hadoop Robert Engelmann
16.05.2014
14:00 Uhr
Argos und SSH Lion Hellstern
RFC 7217 zu SLAAC Christian Frieben
15.05.2014 aktuelle Messergebnisse Intel SCC Steffen Christgau
08.05.2014 Abschlussvortrag Danny Puhan
Messergebnisse Nginx David Übler
02.05.2014
12:30 Uhr
Honeydv6 und ssh Lion Hellstern
25.04.2014
09:30 Uhr
Umsetzung von Shadowing und Cross-Path für IPv6 Claas Lorenz
25.04.2014
12:30 Uhr
Übersicht RFC 6438 Florian Seele
24.04.2014 Zwischenstand: Nginx + Source Code Review David Übler
10.04.2014 Anpassung eines Algorithmus zur aktiven Sturzerkennung für Android-Smartphones Tobias Gimpel
A Privacy-Preserving Location-Based Alert System Torsten Kittelmann

Wintersemester 2013/14

Datum/Ort Titel Vortragender
04.04.2014 Zwischenstand: Hybride IPv6-Honeypot-Architekturen Sven Schindler
03.04.2014 Einführung in AUTOSAR - Konzepte, Komponenten und Architektur, Teil 2 David Fessler
Abschlussvortrag: Analyse der Lastverteilungsverfahren des Apache HTTP-Servers Sijing You
27.03.2014 Status Quo: focus on tools Simon Kiertscher
21.03.2014 Zwischenstand: IPv6 Flow Label Florian Seele
20.03.2014 Bericht von der HEALTHINF Bettina Schnor
13.03.2014
10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Bericht von der PASA Steffen Christgau
28.02.2014 Requirements for IPv6 firewalls Christian Frieben
27.02.2014 A Privacy-Preserving Location-Based Alert System (ausgefallen) Torsten Kittelmann
Themenrunde
20.02.2014
14:00 Uhr
CUDA versus OpenACC Steffen Christgau
13.02.2014 Zwischenstand: Sturzerkennung auf Android-Smartphones Tobias Gimpel
06.02.2014 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
30.01.2014 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
23.01.2014 Themenrunde
16.01.2014 Entwicklung einer adaptiven Energiemangement-Middleware für die EMU Alexander Lindemann
09.01.2014 Zfone Mathias Steding
Langsame PThread-Erzeugung auf Leibniz Steffen Christgau
20.12.2013 IPv6 Fingerprinting Sebastian Menski
19.12.2013 Einführung in AUTOSAR - Konzepte, Komponenten und Architektur David Fessler
12.12.2013 Bericht zum Praktikum bei der Vector Informatik GmbH David Fessler
Zwischenstand: Sturzerkennung auf Android Bachelorarbeit Tobias Gimpel
05.12.2013 Sensornetze Kolloquium
28.11.2013 Vorstellung Masterarbeit Stefan Ruh
Cluster Monitoring Simon Kiertscher
22.11.2013 IPv6 Fingerprinting Sebastian Menski
21.11.2013 Anomalieerkennungstechniken für verteilte Firewalls im Vergleich Claas Lorenz
14.11.2013 Zwischenstand: Energiemessungen Stefan Pioch
Bericht von der Sigspatial/ISA Sebastian Fudickar
Bericht vom GI-Fachgruppentreffen Betriebssysteme Steffen Christgau
07.11.2013 Funktionalität und Erweiterbarkeit von Petrel Stefan Ruh
25.10.2013
12:30 Uhr
Zwischenstand: Hybride IPv6-Honeypot-Architekturen Sven Schindler
24.10.2013 Funktionalität und Erweiterbarkeit von Petrel Stefan Ruh
17.10.2013 Zwischenstand: Energiemessungen Stefan Pioch
Zwischenstand: OpenFlow und Load Balancing Sebastian Menski

Sommersemester 2013

Datum/Ort Titel Vortragender
27.09.2013 Honeyd Shellcode Detection und der Firewalltester ft6 Oliver Eggert
26.09.2013 Linux VFS - Virtual File System (Linux Internals) Florian Wätzold
19.09.2013 Einführungsvortrag zum Praktikum bei Vector Informatik David Fessler
Bericht von der GI/ITG KuVS Fachgespräch "Drahtlose Sensornetze" Bettina Schnor
05.09.2013 Abschlussvortrag: GPU-Portierung Tsunami-Frühwarnung Johannes Spazier
30.08.2013 Code Review honeydv6 Sven Schindler
29.08.2013 Bericht ROME und UCHPC Steffen Christgau
Bericht von der GreenCom 2013 Simon Kiertscher
22.08.2013 Themenrunde
16.08.2013 Bericht von der SECRYPT 2013 Sven Schindler
Code Review honeydv6 Sven Schindler
Bericht von der IETF 2013 Christian Frieben
15.08.2013 Probevortrag: Energy Aware Resource Management for Clusters of Web Servers Simon Kiertscher
08.08.2013 Zwischenstand: GPU-Portierung Tsunami-Frühwarnung Johannes Spazier
Bericht vom IPv6 Hackers Treffen Simon Kertscher, Oliver Eggert
16.07.2013
16:30 Uhr
salbnet: A Self-Adapting Load Balancing Network Jörg Jung
Bericht von der SPECT 2013 Jörg Jung
16.07.2013
15:00 Uhr
Sensortreff Amend, Fudickar, Lindemann
11.07.2013 Diskussion Messergebnisse Steffen Christgau
Zwischenstand: Bachelorarbeit Stefan Pioch
09.07.2013 Zwischenstand: Lokalisierung Sebastian Fudickar
04.07.2013 Code Review ft6 Oliver Eggert
03.07.2013
10:00 Uhr
Demo Lokalisierung Stefan Ruh
02.07.2013
12:30 Uhr
Sturzsimulator Alexander Lindemann
27.06.2013 Probevortrag: HoneydV6 - a low-interaction IPv6 honeypot Sven Schindler
25.06.2013 Auswertung Energieverbrauch Lokalisierung Sebastian Ahmend
Auswertung MAC und Auswertung Sub~GHz Lokalisierung Sebastian Fudickar
20.06.2013 Themenrunde
11.06.2013 Auswertung Lokalisierung Sebastian Ahmend
Messaufbau und 1. Auswertung MAC Sebastian Fudickar
06.06.2013 Paper-Vorstellung: Virtual machine introspection in a hybrid honeypot architecture Sven Schindler
30.05.2013 Paper-Vorstellung: Model Checking Firewall Policy Configurations Claas Lorenz
28.05.2013 GUI Interface Stefan Ruh
23.05.2013 Augmented Secure Neighbor Discovery: Aligning Security, Privacy and Usability Ahmad Alsadeh
Paper-Vorstellung Simon Kiertscher
22.05.2013
10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Bachelorvortrag Markus Valentin
21.05.2013 Mobility Detection Alexander Lindemann
16.05.2013 Loadleveler und Cherub Sebastian Menski
Paper-Vorstellung: Model Checking Firewall Policy Configurations Claas Lorenz
14.05.2013 Svens Ergebnisse mit der Lokalisierung im LAFIM Stefan Ruh
07.05.2013 Kompass-Demo Stefan Ruh
02.05.2013 Software Defined Networks Bettina Schnor
Ergebnisse ft6 und iptables Oliver Eggert
aktueller Stand Messergebnisse und "historische" Benchmark-Ergebnisse zu skalierbarer Netzwerkprogrammierung Steffen Christgau
30.04.2013
12:30 Uhr - 14:00 Uhr
Mobility Detection Alexander Lindemann
25.04.2013 Sicherheitskonzepte des Neuen Personalausweises Torsten Kittelmann
Bericht vom PARS-Workshop Bettina Schnor, Steffen Christgau
23.04.2013
12:30 Uhr - 14:00 Uhr
Bachelorvortrag Sebastian Amend
18.04.2013 Themenrunde
9.04.2013
12:15 Uhr
Sensortreff Sebastian Fudickar

Wintersemester 2012/13

Datum/Ort Titel Vortragender
21.03.2013 Paper-Vorstellung: An Analysis of Web Servers Architectures Performances on Commodity Multicores (Paper) Steffen Christgau
14.03.2013 Workshop an der BTU
12.03.2013 TOSSIM Simulationsergebnisse Stefan Ruh
07.03.2013
16:00 Uhr
The Impact of Weights on the Performance of SLB Systems Jörg Zinke
07.03.2013 Themenrunde
05.03.2013
10:00 Uhr
Sensortreff
28.02.2013 IDSv6 Treffen
25.02.2013 Honeyd Shellcode detection Oliver Eggert
Studie zu Honeypots Sven Schindler
22.02.2013 Vorträge: Sichere verteilte Anwendungen mit Java
19.02.2013
10:00 Uhr
Sensortreff
14.02.2013 Test der Cisco ASA Mohammad Katani
12.02.2013
10:00 Uhr
Sensortreff
07.02.2013 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
31.01.2013 Energieverwaltung bei Android David Fessler
Enwicklung eines Tachometers auf Basis von Android - Bericht zum Praktikum bei der eROCKIT GmbH David Fessler
29.01.2013
12:30 Uhr
Sensortreff Sebastian Amend - zweite Stufe Evaluation
24.01.2013 PACE Protokoll Torsten Kittelmann
22.01.2013
12:30 Uhr
Sensortreff Sebastian Amend - erste Stufe Evaluation
17.01.2013 Abschlussvortrag: IPv6 Guard Jorge Kuffatti
16.01.2013
10:00 Uhr
Sensortreff
10.01.2013 BEAST - Ein Angriff auf SSL und TLS 1.0 Mathias Huhle
08.01.2013 Demo Markus Valentin
20.12.2012
15:00 Uhr
servload Benchmark Jörg Zinke
20.12.2012 Bericht MARC-Symposium Aachen Steffen Christgau
China Bericht Claas Lorenz
13.12.2012 THC Toolkit Version 2.0 Oliver Eggert
Messungen Sebastian Menski, Steffen Christgau
Bericht MARC-Symposium Aachen Steffen Christgau
12.12.2012 Map-Exchange Messungen Markus Valentin
29.11.2012 THC Toolkit Version 2.0 Oliver Eggert
28.11.2012
10:00
Sensortreff
22.11.2012 Themenrunde
20.11.2012 Demo Sturzerkennung
15.11.2012 Abschlussvortrag: Ein mobiles Assistenzsystem für Senioren auf Basis von Android Heiko Zimmermann
15.11.2012 Themenrunde
13.11.2012 Lokalisierung Sebastian Amend
08.11.2012 Vortrag-Review: An Analysis of Linux Scalability to Many Cores (Paper, Video) Steffen Christgau
Sicherheitskonzepte des Neuen Personalausweises Torsten Kittelmann
06.11.2012 Messungen B-MAC Stefan Ruh
01.11.2012
14:00 Uhr
Intrusion Detection in SCADA- und Web 2.0 Systemen René Rietz, Andreas Paul, BTU Cottbus
01.11.2012 Themenrunde
30.10.2012
Raum 2.02, 13:00 Uhr
Information Elements Markus Valentin
25.10.2012 Bericht 9th Graduate Students Academic Forum, BUAA China Steffen Christgau, Simon Kiertscher
18.10.2012 fällt aus
24.10.2012
13:00 Uhr
Sensortreff
10.10.2012
GFZ, 14:30 Uhr
GeoInformatik-Kolloquium Anwesenheit für alle

Sommersemester 2012

Datum/Ort Titel Vortragender
28.09.2012 Radiomodelle WiFi Markus valentin
20.09.2012
16:00 Uhr
Abschlussvortrag: Selbst-adaptive Lastverteilung für DNS-Cluster Sebastian Menski
20.09.2012 Paper-Vorstellung: Performance Scalability of a Multi-Core Web Server Steffen Christgau
IPv6 Testprotokoll Simon Kiertscher, Oliver Eggert
13.09.2012 Sensortreff
13.09.2012
13:00 Uhr
Paper-Vorstellung: Internet Background Radiation Sven Schindler
11.09.2012
Raum 2.02, 10:00 Uhr
Abschlussvorträge: AL-Labor
Mobility Detektion Alexander Lindemann, Stefan Ruh
05.09.2012
10:00 Uhr
Lokalisierung Kartenaustausch, Kartenformat Markus Valentin
MAC Layer Header und Mobility Stefan Ruh
30.08.2012 GreenIT in the field of Server-Load-Balancing Simon Kiertscher
Monitoring mit Zabbix Klemens Kittan
29.08.2012 Probevortrag: Greencom Sebastian Fudickar
23.08.2012 PGAS: Evaluating Fortran Coarrays and MPI on XE6 Bettina Schnor
22.08.2012 Bewertungskriterien Sturzerkennung Sebastian Fudickar
Pathloss Models - Auswahl Kriterien und Präzisions Auswertung Sebastian Amend
16.08.2012 Bericht SPECT2012 Bettina Schnor
Bericht GI-Betriebssystemetreffen Bettina Schnor
15.08.2012 Lokalisierung Auswertung Fingerprinting und Evaluation Sebastian Amend
Lokalisierung Kartenaustausch, Kartenformat Markus Valentin
09.08.2012
Raum 2.02, 13:00 Uhr
Bericht SPECT2012 Bettina Schnor
Bericht MARC-Symposium, Toulouse Steffen Christgau
Praxistest SIEM OpenVAS Krzysztof Okupski
08.08.2012
Raum 2.02, 10:00 Uhr
Zwischenstand Heiko Zimmermann
12.07.2012 Probevortrag: OSC in RCKMPI Steffen Christgau
11.07.2012 Themenrunde
05.07.2012 Zwischenstand: De-Mail Mathias Huhle
Einführung in das SIEM OpenVAS Krzysztof Okupski
Power Management on the SCC computer for MPI applications Simon Kiertscher
Highlights vom Betriebssysteme-Fachgruppentreffen Bettina Schnor
04.07.2012 Zwischenstand: Florencehort, WiFi-Messungen IFI, Emulationslauf I. Amend, Valentin, Ruh
Bewertungskriterien Sturzerkennung Fudickar
28.06.2012 Themenrunde
27.06.2012 Petra 2012 Sebastian Fudickar
Signalstärken IFI Markus Valentin
21.06.2012 Zwischenstand: De-Mail Mathias Huhle
Bericht WorldCIS Sven Schindler
Einführung in das SIEM OpenVAS Krzysztof Okupski
Power Management on the SCC computer for MPI applications Simon Kiertscher
20.06.2012 Demo GUI Zimmermann
Erweiterung Headerfelder Stefan Ruh
PETRA Zusammenfassung Sebastian Fudickar
14.06.2012 Themenrunde
13.06.2012 Zwischenstand: WiseMAC in TinyOS Stefan Ruh
Messergebnisse LAFIM Markus Valentin
07.06.2012 SCC Research Highlights Bettina Schnor
06.06.2012 Themenrunde
31.05.2012 Bericht HIPS@IPDPS Bettina Schnor
LVS und Cherub Simon Kiertscher
SVN vs. Git Marco Knietzsch
30.05.2012 Sensorbasierte Sturzerkennung und Prädiktion Dr. Mehmet Gövercin
24.05.2012 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
16.05.2012 AL-Labor
16.05.2012 Marktanalyse: Sturzerkennung Sebastian Fudickar
Messplan: Lokalisierung Sebastian Amend, Markus Valentin
10.05.2012 Zwischenstand: Messungen Sebastian Menski
IPv6 Trace Analyse Simon Kiertscher
09.05.2012 Zwischenstand: Embedded Linux Kernel Sebastian Taube
03.05.2012 Themenrunde
02.05.2012 Related Work: In-door Lokalisierung und Motion Tracking Sebastian Amend
26.04.2012 Themenrunde
19.04.2012 Abschlussvortrag: BGP und Security Tobias Tragsdorf
18.04.2012 Related Work: In-door Lokalisierung Markus Valentin
12.04.2012 Some Research Points on Devices Collaboration of "Internet of Things" Jianghua Lv
03.04.2012 Internet of Things: Standards for IPv6 enabled Sensor Networks Prof. Jürgen Schönwälder

Wintersemester 2011/12

Datum/Ort Titel Vortragender
29.03.2012 DNSCurve Claas Lorenz
22.03.2012 Stromverbrauch: Prozessoren und OS Simon Kiertscher
DNSCurve Claas Lorenz
28.03.2012
Raum 1.02, 10:00 Uhr
Diplomvortrag: Entwicklung eines MAC- und LLC-Protokolls mit Lokalisierungsfunktion für mobile Sensorknoten Benjamin Oschatz
21.03.2012
Raum 1.02, 10:00 Uhr
Diplomvortrag: Fusion von Sensordaten zur robusten Sturzdetektion im Bereich Assisted Living Christian Karth
21.03.2012
13:00 Uhr
Bachelorvortrag: Portierung des Betriebssystems TinyOS für die eZ430-Chronos Plattform David Fessler
21.03.2012
13:30 Uhr
Bereitstellung eines TinyOS Treibers für den Beschleunigungssensor CMA3000 zur Integration in die eZ430 Chronos Plattform David Fessler
15.03.2012
13:00 Uhr
Messungen Chronos David Fessler
15.03.2012 IPv6-Fingerprinting Sven Schindler
Dionaea Oliver Eggert
08.03.2012 DNSSec Claas Lorenz
01.03.2012 One-Sided Communication in RCKMPI Steffen Christgau
Messergebnisse und Siegerehrung Jörg Zinke
16.02.2012 Bericht Dagstuhl Bettina Schnor
09.02.2012 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
02.02.2012 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
26.01.2012 DNS Protokoll Angriffe Claas Lorenz
25.01.2012 Sensortreff - Aktueller Zwischenstand
19.01.2012 Themenrunde
18.01.2012 Sensortreff - Aktueller Zwischenstand
12.01.2012 Zwischenstand: Details zum DNS Protocol Sebastian Menski
11.01.2012 Adressierung in Sensornetzen Sebastian Fudickar
05.01.2012 Zwischenstand: Messungen Jörg Zinke
04.01.2012 Abschlussvortrag: Spracherkennung auf mobilen Handgeräten für Senioren Matthias Lenz
22.12.2011 Themenrunde
20.12.2011 Sensortreff - Aktueller Zwischenstand Christian Karth, Benjamin Oschatz
16.12.2011 A Generic and Non-Intrusive Profiling Methodology of SystemC Multi-Core Platform Simulation Models Benno Stabernack
16.12.2011 Weihnachtsmann auf Reisen
15.12.2011 Der aktuelle Stand beim Einsatz von X.509 PKI: Was wir alle geahnt haben! Bettina Schnor
07.12.2011 Abschliessende Konzeption MAC-Layer Benjamin Oschatz
Evaluation von Sturzmessungen Christian Karth
06.12.2011
13:00 Uhr
Paper-Vorstellung: A Taxonomy of DDoS Attacks and DDoS Defence Mechanisms - Mirkovic at al Simon Kiertscher
06.12.2011 Entwicklung einer sensorbasierten Auswertungsalgorithmik für die Erfassung des Fahrleistungsvermiögens älterer Strassenverkehrsteilnehmer. Marcus Lewerenz
01.12.2011 Paper-Vorstellung: A Taxonomy of DDoS Attacks and DDoS Defence Mechanisms - Mirkovic at al Simon Kiertscher
24.11.2011 Zwischenstand: Load Balancing DNS Sebastian Menski
Bericht: C3Grid-INAD Simon Kiertscher
Optimierung von Anwendungen auf dem Single-Chip Cloud Computer Steffen Christgau
17.11.2011 Themenrunde
09.11.2011 Media Access Conclusion Benjamin Oschatz
03.11.2011 Zwischenstand: Honeyd Sven Schindler
02.11.2011
10:00 Uhr
Diplomvortrag Bettina Buchholz
27.10.2011 Paper-Vorstellung: Wikibench Jörg Zinke
20.10.2011 SCC Messungen Steffen Christgau
13.10.2011 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
06.10.2011 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
29.09.2011 Parallelisierung von Aeolus Oliver Eggert
LSF-Adapter für Cherub Martin Biermann
28.09.2011 Themenrunde
22.09.2011 Paper-Vorstellung: Wikibench Jörg Zinke
Diplomvortrag: Design and Implementation of an IPv6 Plugin for the Snort Intrusion Detection System Martin Schütte
21.09.2011 Mastervortrag: Einsatz des RFID-Tags SensLog (mit Beschleunigungs- und Temperatursensorik) im Logistikbereich zur Reduzierung des Gefahrenpotenzials und zum Schutz der Distributoren, Lieferanten und Bevölkerung Martin Wegner
21.09.2011 Anbindung Usermode und Kernelmode Christian Karth
15.09.2011 Bericht Bejing Bettina Schnor, Steffen Christgau
14.09.2011 Aktueller Stand

Sommersemester 2011

Datum/Ort Titel Vortragender
26.08.2011
Raum 1.02, 10:00 Uhr
Diplomvortrag: Integration und Bewertung von Lastverteilungsalgorithmen für den OpenBSD-Kernel Fabian Hahn
18.08.2011 Border Gateway Protocol Security - Teil 2 Tobias Tragsdorf
17.08.2011 Diplomvortrag Sven Schindler
11.08.2011 Themenrunde
21.07.2011 Border Gateway Protocol Security - Teil 1 Tobias Tragsdorf
14.07.2011 Themenrunde
13.07.2011 Zwischenstand Benjamin Oschatz
11.07.2011 Clusterworkshop Bettina Schnor
30.06.2011 Zwischenstand: SCC Steffen Christgau
Load Balancing Algorithmen Fabian Hahn
29.06.2011 Robots Florian Seele, Heiko Zimmermann
Sprachsteuerung Home Florian Seele
Routing Sebastian Fudickar
23.06.2011 The Future of Many Core Computing
Our many core future
Tim Mattson
22.06.2011 Eine AOP-basierte Sicherheitsarchitektur Sven Schindler
Messplan AODV Serhiy Kozhernikov
16.06.2011 Themenrunde
15.06.2011 Zwischenstand Christian Karth
Paper-Vorstellung: PETRA Sebastian Fudickar
Requirements KopAL Sebastian Fudickar
09.06.2011 Ipv6 - Darknet und Honeypot im Rahmen des Projekts IPv6 Intrusion Detection Nicolas Rüger, Sebastian Hübner
07.06.2011 Leistungsanalyse und -prognose von Webserver-Clustern auf Basis realer Webserverlogs Jan Habenschuß
01.06.2011 TinyWiFi Benjamin Oschatz
26.05.2011 Paper-Vorstellung Tobias Tragsdorf
25.05.2011 Zwischenstand Markus Lewerenz
19.05.2011 Themenrunde
18.05.2011 Zwischenstand: KopAL @ Senior Matthias Seidel
12.05.2011 Angriffe auf BGP Tobias Tragsdorf
11.05.2011 Themenrunde
05.05.2011 Themenrunde
28.04.2011 Diplomthema: BGP Tobias Tragsdorf
27.04.2011 Sensortreff @ Cottbus Bettina Schnor
21.04.2011 Spracherkennung @ Mobile Matthias Lenz
13.04.2011 Zwischenstand Benjamin Oschatz
06.04.2011 Paper-Vorstellung Sebastian Fudickar

Wintersemester 2010/11

Datum/Ort Titel Vortragender
31.03.2011 Zwischenstand Martin Wegner
24.03.2011 IPv6 Autokonfiguration Martin Schütte
23.03.2011 Zwischenstand Christian Karth
17.03.2011 Zwischenstand: SCC Steffen Christgau
MPSoC OS Overview/Comparison: L4, RTEMS, Barrelfish Nina Engelhardt
16.03.2011 Sensortestbett TinyOS Serhiy Kozhevnikov
Sensortestbett Web Frontend Oliver Eggert, Martin Hertel
Strommessungen Heiko Zimmermann
10.03.2011 Zwischenstand: Security und Cloud Christian Spruch
Messkurven Nicolas Rüger
09.03.2011
10:00 Uhr
Zwischenstand Markus Lewerenz
01.03.2011
10:00 Uhr
Brainset Vortrag Sebastian Taube
22.02.2011
10:00 Uhr
Diplomvortrag: Konzeption und Implementierung providerseitiger Sicherheitsmechanismen zur Erkennung und Abwehr von SPAM over Internet Telephony (SPIT) in VoIP-Netzwerken Nicolas Rüger
Diplomvortrag: Mechanismen zur Authentifizierung und Missbrauchserkennung in VoIP-Infrastrukturen zur Vermeidung von SPAM über Internet Telephony (SPIT) Sebastian Hübner
17.02.2011
Beuth-Hochschule, 13:00 Uhr
THC-IPv6-Toolkit van Hauser
15.02.2011
14:00 Uhr
Zwischenstand: servload Benchmark Jan Habenschuß
9.02.2011 Diplomthemenbeschreibung Markus Lewerenz
9.02.2011 Diplomvortrag Enrico Treu
08.02.2011 Zwischenstand: Security und Cloud Christian Spruch
02.02.2011 Aktueller Entwicklungsstand Robert Mileski
25.01.2011 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
18.01.2011 Zwischenstand: Partikelschwarm-Optimierung Florian Seele
19.01.2011 Betrachtung Hardware Sensoruhren Christian Karth
12.01.2011 Konzeption Diplomarbeit Sven Schindler
7.1.2011
Beuth-Hochschule, 10:00 Uhr
Statusbericht IPv6-Firewalltests Fortinet Thomas Scheffler
4.1.2010 Least-Connection-Algorithmus, Pt.2 Fabian Hahn
Vorstellung Masterthema, Geschäftsprozessmodellierung Martin Wegner
15.12.2010 Diplomthema: Fusion von Bild- und Bewegungsdaten zur Detektion von Gefahrensituation Christian Karth
Messungen: Reliability X-Mesh Robert Mileski
14.12.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
07.12.2010 Probevortrag Simon Kiertscher
Least-Connection-Algorithmus, Pt. 1 Fabian Hahn
26.11.2010 Zwischenstand: IPv6 und IDS Martin Schütte
24.11.2010 Aktueller Stand Sub1, Pt.3 Enrico Treu
Abschlussvortrag: Reaktive Solver Programmierung Torsten Grote
23.11.2010 Bericht von der GreenCloud Simon Kiertscher
Bericht aus Dresden Martin Wegner
17.11.2010 Aktuelle Sub1 Messungen, Pt.2 Enrico Treu
16.11.2010 Mündlicher Bericht des aktuellen Stands und drängender Probleme Nicolas Rüger, Sebastian Hübner
10.11.2010 Aktuelle Sub1 Messungen, Pt.1 Enrico Treu
Testbed Vorstellung andere Ansätze und unser System, Pt. 3 Sebastian Fudickar
Aktuelle WLAN-Messungen Sebastian Fudickar
9.11.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
2.11.2010 Offene Fragen/Probleme bei der selektiven Wiedereinspielung von Webtraces Jan Habenschuß
26.10.2010 Vorstellung: Partikelschwarm-Optimierung Florian Seele
Berkeley Media Access Control (B-MAC) Sebastian Fudickar
19.10.2010 Testbed Vorstellung andere Ansätze und unser System, Pt. 2 Sebastian Fudickar
14.10.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
7.10.2010 Webtrace-Analyse Jan Habenschuß
Realm Specific IP (RSIP): RFCs 3102, 3103, 3104 Stefan Gasterstädt

Sommersemester 2010

Datum/Ort Titel Vortragender
29.9.2010 IPv6 und IDS Martin Schütte
Testbed Vorstellung - andere Ansätze und unser System, Pt.1 Sebastian Fudickar
23.9.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
16.9.2010 KoPAL v2 Sebastian Fudickar
9.9.2010 Abschlussvortrag: Green IT: Energiebewusstes Clustermanagement und Cherub Simon Kiertscher
2.9.2010
10:00 Uhr
Exkursion zur Ausstellung "Codes & Clowns. Claude Shannon – Jongleur der Wissenschaft"
Museum für Kommunikation
26.8.2010 Abschlussvorträge: Messen, Modellieren und Simulation Teilnehmende Studenten
19.8.2010 Abschlussvortrag Markus Gusowski
12.8.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
5.8.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
29.7.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
22.7.2010 Spracherkennung auf mobilen Geräten Matthias Lenz
Multicast in Sensornetzwerken Enrico Treu
15.7.2010 Querying in Sensornetzwerken Robert Milewski
13.7.2010 Wiedereinspielen von Server-Logs Jan Habenschuß
Green IT: Energiebewusstes Clustermanagement und Cherub Simon Kiertscher
8.7.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
6.7.2010 ALPHA Stefan Gasterstädt
1.7.2010 CUDA-Workshop (Nachtrag, Code-Beispiele) Steffen Christgau
Aktuelle Messungen des Leibniz-Clusters, MPI, 10 GE Steffen Christgau
Angriffe des THC-Toolkits (IPv6) gegen CISCO ASA Hendrik Pannhorst
24.6.2010 CUDA-Workshop am HLRS Steffen Christgau
10.6.2010 Angriffsszenarien aus dem THC-Toolkit (Pt. 2) Hendrik Pannhorst
4.6.2010 Impact of Architecture and Technology for Extreme Scale on Software and Algorithm Design Jack Dongarra
3.6.2010 Bericht von der ISC 2010, Hamburg Bettina Schnor
27.5.2010 Bericht vom IX IPv6 Kongress Thomas Scheffler
Angriffsszenarien aus dem THC-Toolkit Hendrik Pannhorst
25.5.2010 A Fresh Perspective on Distributed Applications and CyberInfrastructure Shantenu Jha, LSU, USA
20.5.2010 Themenrunde
7.5.2010 Ergebnisse der Webspec-Messungen Jörg Zinke, Fabian Hahn, Jan Habenschuß
29.4.2010 Paper-Vorstellung: Sensornetzwerke, Didaktik-Lehrgang Sebastian Fudickar
22.4.2010 Zwischenstand: Green-IT Simon Kiertscher
15.4.2010 Ausgewählte SPIT-Erkennungsmodule (basierend auf der CDR-Analyse) Nicolas Rüger
SIP-Authentifizierungskonzepte und Umsetzungsaufwände Sebastian Hübner
8.4.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
1.4.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern

Wintersemseter 2009/10

Datum/Ort Titel Vortragender
25.3.2010 WLAN Messungen Sebastian Fudickar
18.3.2010 Bericht OGF und SCC Bettina Schnor
WLAN-Messungen Sebastian Fudickar
11.3.2010 WLAN-Messungen, Wireless Sensornetzwerke Sebastian Fudickar, Enrico Treu
4.3.2010 Erkenntnisse CDR-Analyse Stefan Gasterstädt
25.2.2010 Abschlussvortrag: Parallelisierung von Potsdam-3 Steffen Christgau, Benjamin Oschatz
24.2.2010 Abschlussvortrag: Härtung von IT-Systemen mittels Mandatory Access Control; Fabian Eltz
18.2.2010 Messergebnisse HPL-Benchmark auf Zuse Steffen Christgau
Abschlussvortrag: DCMF In Theorie und Praxis Hendrik Pannhorst
9.2.2010 Disputation: „The Benefits of One-Sided Communication Interfaces for Cluster Computing“ Lars Schneidenbach
Kopan Sebastian Fudickar
8.2.2010 Server Load Balancing mit Credits Jörg Zinke
Performance Advantages of Zero-copy Communication: An Evaluation Method Prof. Giuseppe Ciaccio
claspar Roland Kaminski
4.2.2010 Webspec Messungen Jörg Zinke, Fabian Hahn, Jan Habenschuß
28.1.2010 Related Work „Green IT“ Simon Kiertscher
claspar Roland Kaminski
21.1.2010 Verteilte Datenbanken State of the Art (Pt. 2) Enrico Treu
Messkurven WLAN Sebastian Fudickar
Erste Messergebnisse Simon Kiertscher
14.1.2010 Diskussion Zeitsynchronisation Martin Wegner
Verteilte Datenbanken State of the Art (Pt. 1) Enrico Treu
7.1.2010 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
17.12.09 Vorstellung WebSPEC Benchmark Fabian Hahn, Jan Habenschuß
Erfahrungsbericht SE-Linux Fabian Eltz
10.12.2009 Zwischenstand Stefan Liske
Vorstellung Diplomthema Nicolas Rüger
Vorstellung Diplomthema Sebastian Hübner
7.12.2009 Abschlussvortrag: Standortübergreifende Lastverteilung im Umfeld von Simulationsanwendungen Matthias Geue
3.12.2009 Themenrunde
26.11.2009 Themenrunde
19.11.2009 Zwischenstand Markus Gusowski
12.11.2009 Erfahrungsbericht SE-Linux Fabian Eltz
5.11.2009 Probevortrag: ICM 09 Sebastian Fudickar
4.11.2009 Probevortrag: BLIT 09 Matthias Seidel
4.11.2009 Abschlussvortrag: Sicherheit in KopAN und MANETSip Tobias Tragsdorf, Simon Kiertscher
29.10.2009 Abschlussvortrag: MaryTTs Sprachsynchronisation / Terminverwaltung / OLSRD Sebastian Färber, Matthias Seidel
Zwischenstand: OpenMoko Max Frohberg
22.10.2009 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
15.10.2009 Paper-Vorstellung: Angriffe auf VoIP-Infrastrukturen Stefan Liske
Vergleich SELinux und AppArmor Fabian Eltz
8.10.2009 KopAN - Speech Based Communication via MANETs (WCI 2009) Sebastian Fudickar
Vergleich SELinux und AppArmor Fabian Eltz

Sommersemester 2009

Datum/Ort Titel Vortragender
25.9.2009 N.N. Roland Kaminski
17.9.2009 LPNMR '09
10.9.2009 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
9.9.2009 Probevortrag: Dependability Sebastian Fudickar
3.9.2009 Vorstellung des Netzwerksimulators "OMNeT++" Sebastian Fudickar
30.7.2009 – 27.8.2009 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
23.7.2009 Abschlussvortrag: A Dependable Middleware for Enhancing the Fault Tolerance of Distributed Computations in Grid Environments Andrè Luckow
16.7.2009 Standortübergreifende Lastverteilung - Warteschlangen und Benutzerkonzept Matthias Geue
9.7.2009 Benchmarking von Virtualisierung Andreas Maronde
3.7.2009 Computer-Forensik mit Open-Source-Werkzeugen am Beispiel von Rootkits Wilhelm Dolle
2.7.2009 Zwischenstand Fabian Eltz
1.7.2009 XACML - Deklarative Beschreibungssprache für Authorisierungsregeln Prof. Thomas Scheffler
25.6.2009 Zwischenstand Matthias Geue
Webserver Benchmarking mit Tsung Jörg Zinke
18.6.2009 SIP-Messungen (Kamailo, SIPP), Related Work Markus Gusowski
The modern KopAN Chatting System Martin Wegner
11.6.2009 IPDPS Bettina Schnor
4.6.2009 Ressource-Management-Tools Pt.2 Matthias Geue
28.5.2009 Bedrohungsanalyse für "documentare"-Server Fabian Eltz
14.5.2009 SIP-Authentifikation Stefan Liske, Sebastian Fudickar
14.5.2009 Einführung/übersicht: Freiburger Parallel Solver Roland Kaminski
7.5.2009 Ressource-Management-Tools Pt.1 Matthias Geue
SIP-Stack-Messungen Stefan Liske, Markus Gusowski
30.4.2009 Themenrunde
23.4.2009 Clasp Messergebnisse Prof. Bettina Schnor
16.4.2009 Abschlussvortrag: Erstellung und Optimierung einer gesamtheitlichen Softwarelösung bei der Umwandlung von digitalisierten Daten großvolumiger Körper (CAD) in simulierbare und ablauffähige Roboterprogramme (Rapid) Manuel Dräger
16.4.2009 Probevortrag: ICNS Sebastian Fudickar
Zwischenstand: Demonstration der CMS; exemplarische Use-Cases Ronny Schwanke
9.4.2009 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
1.4.2009 Themenrunde

Wintersemester 2008/09

Datum/Ort Titel Vortragender
26.3.2009 Security in Ad-Hoc-Netzwerken Pt.2 Sebastian Fudickar
19.3.2009 Abschlussvortrag: Tool zur Analyse und Generierung von MM7 PDUs. Vortrag zum Betriebspraktikum. Stephan Gensch
Paper-Vorstellung: Condor and Pegasus; Mahdi Bohlouli
12.3.2009 Paper-Vorstellung: SPIT Stefan Liske
5.3.2009 Themenrunde
26.2.2009 Code Review for Chero Web Service Fēng Liáng
25.2.2009 Paper-Vorstellung: Falkon: a Fast and Light-weight tasK executiON framework Fēng Liáng
19.2.2009 Präsentation, Demo: Smart-Home-Interface, KoPAN Sebastian Fudickar, Martin Wegner
Security in Ad-Hoc-Netzwerken Pt.1 Sebastian Fudickar
11.2.2009 Anwendbarkeit von Modellierung und Simulation anhand von Beispielen in der Telekommunikation Fr. Dr. Thi-Thanh-Mai Hoang, Telefonica
5.2.2009 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
29.1.2009 Exkursion zum Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung (PIK) PIK
22.1.2009 Themenrunde
20.1.2009 Message Passing and Hybrid Parallelization on Clusters of Multi-Core SMP Nodes Dr. Rolf Rabenseifner
15.1.2009 Zwischenstand Ronny Schwanke
Paper-Vorstellung: SIP-Authentication Stefan Liske
8.1.2009 Efficient Resource Management Using Advance Reservations for GRIDs Fēng Liáng
Aktuelle Messungen Markus Gusowski
18.12.2008 Abschlussvortrag: Parallelisierung von Clasp Enrico Ellguth
Parallelisierung von C-Programmen auf Funktionsebene für den automatischen Entwurf von Multiprozessorsystemen Benjamin Andres
15.12.2008 Vorbereitung der Vergleichsmessung (repro, OpenSBC, OpenSER) Alexander Schmegg
11.12.2008 Paper-Vorstellung: Efficient Resource Management Using Advance Reservations for GRIDs Fēng Liáng
Vorstellung Diplomthema „On-the-fly Stundenpläne“ (Pt. 2) Ronny Schwanke
FWD-Trace Analyse Holger Trölenberg
4.12.2008 OSGI Sebastian Fudickar
salbnet: high credits optimization Jörg Zinke
FWD-Trace Analyse Holger Trölenberg
20.11.2008 Abschlussvortrag: Zwischenstand Holger Trölenberg
GRID-HPA: Predicting Resource Requirements of a Job in GRID Computing Environments (Pt. 2), HARPOON Mahdi Bohlouli
13.11.2008 GRID-HPA: Predicting Resource Requirements of a Job in GRID Computing Environments Mahdi Bohlouli
Abschlussvortrag: MPICH2: Nemesis mit IPv6 Stephan Gensch
6.11.2008 Kommunikationsmöglichkeiten & Schnittstellen zwischen Linuxkernel und Userspace (Pt. 2) Markus Gusowski
KopAN And MANETs Route Towards Dependability Sebastian Fudickar
Zwischenstand Manuel Dräger
30.10.2008 Kommunikationsmöglichkeiten & Schnittstellen zwischen Linuxkernel und Userspace Markus Gusowski
Vorstellung Diplomthema „On-the-fly Stundenpläne“ Ronny Schwanke
Zwischenstand Holger Trölenberg
28.10.2008 Probevortrag: Portierung von Anwendungen nach IPv6: Tipps & Tricks Jörg Zinke
23.10.2008 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
17.10.2008 Abschlussvortrag: SCTP Michael Woywod
16.10.2008 Abschlussvortrag: Nemesis 6 Stephan Gensch
FWD-Traces Analyse Holger Trölenberg
9.10.2008 Abschlussvortrag: Syslog-Protokolle Martin Schütte
FWD-Trace Analyse Holger Trölenberg
2.10.2008 Process Scheduling Linux Berkeley vs. BSD Henri Philipps

Sommersemester 2008

Datum/Ort Titel Vortragender
26.9.2008 Reliable Replica Exchange Molecular Dynamics Simulation in the Grid using SAGA CPR and Migol Andrè Luckow
25.9.2008 Zwischenstand Manuel Dräger
Graphenanalysemetriken Holger Trölenberg
18.9.2008 Themenrunde
12.9.2008 Zwischenstand Holger Trölenberg
4.9.2008 An Implementation of a Privacy Enforcement Scheme based on the Java Security Framework using XACML Policies Thomas Scheffler
29.8.2008 Algorithmen, Sequenzdiagramme und Bechnmarks der Master-Worker-Kommunikation Enrico Ellguth
Performance Issues of Synchronisation in the MPI-2 One-Sided Communiction API Lars Schneidenbach
CDR-Analyse Holger Trölenberg
21.8.2008 Zwischenstand Holger Trölenberg
17.7.2008 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
14.7.2008 Mobile P2P-Systeme Prof. Dr.-Ing. Thomas Schwotzer
10.7.2008 Einführung ins Diplomthema – „Implementierung und Vergleich zustandsloser und zustandsbehafteter SIP-Privacy-Services“ Alexander Schmegg
Zwischenstand: Syslog-Protokolle Martin Schütte
3.7.2008 Erstellung und Optimierung einer gesamtheitlichen Softwarelösung bei der Umwandlung von digitalisierten Daten großvolumiger Körper (CAD) in simulierbare und ablauffähige Roboterprogramme (Rapid) Manuel Dräger
Optional: Master-Algorithmus im Detail Enrico Ellguth
24.6.2008 History and Current Trends in High Performance Computing Prof. Glenn Luecke
19.6.2008 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
12.6.2008 Konzepte und Details zur Parallelisierung von Clasp Enrico Ellguth
CDR-Analyse Holger Trölenberg
11.6.2008 Arbeiten im Medigrid Frau Dr. Krefting
Charitè Berlin
5.6.2008 Abschlussvortrag: Konzept, Design und Implementierung zuverlässiger und autonomer Systeme - Fallstudie: Tsunami Frühwarnsystem Andrè Kloth
29.5.2008 Anwendungsanalyse mobiler Ad-Hoc-Netzwerke Sebastian Fudickar
Syslog-Protokolle Pt.2 Martin Schütte
28.5.2008 Abschlussvortrag: Weiterführende Verfahren zur Identifizierung und Authentifizierung in SIP-Netzwerken unter Benutzung der SmartCard-Technologie Stephan Voßköhler
22.5.2008 Syslog-Protokolle Martin Schütte
Erstellung und Optimierung einer gesamtheitlichen Softwarelösung bei der Umwandlung von digitalisierten Daten großvolumiger Körper (CAD) in simulierbare und ablauffähige Roboterprogramme (Rapid) Manuel Dräger
15.5.2008 NFSv4 Performance Klemens Kittan
Earliest Starttime Estimation algorithm in Advance Reservation Service Pt.2 Fēng Liáng
Cellular-Automaton-Contest (CAC) Andrè Luckow
Verteilter Proxy (MPI) für Croquet Georg Köster
8.5.2008 Earliest Starttime Estimation algorithm in Advance Reservation Service Fēng Liáng
Konzepte und Details zur Parallelisierung von Clasp Enrico Ellguth
24.4.08 Abschlussvortrag: Entwurf und Implementierung eines effizienten One-Sided-Communication-Protokolls über InfiniBand David Böhme
17.4.08 Konzepte und Details zur Parallelisierung von Clasp Enrico Ellguth
9.4.08 Einführung in die Diplomarbeit – Implementierung und Vergleich zustandsloser und zustandsbehafteter SIP-Privacy-Services Alexander Schmegg
2.4.08 Abschlussvortrag: Linux VM-Benchmarktools Thomas Feg

Wintersemester 2007/08

Datum/Ort Titel Vortragender
27.3.08 Probevortrag: Service Replication in Grids: Ensuring Consistency in a Dynamic, Failure-Prone Environment Andrè Luckow
25.3.08 Authentifizierung, SIP-Stacks, Stand der Dinge Stephan Voßköhler, Alexander Schmegg, Stefan Liske
Migol@CCT Andrè Luckow
18.3.08 Abschlussvortrag: Multimediales Kooperationssystem für mobile Ad-hoc Netzwerke – KopAN Sebastian Fudickar
12.3.08 Probevortrag: ICNS Lars Schneidenbach
5.3.08 Linux VM-Benchmarktools Thomas Feg
CeBIT 2008, Hannover Thomas Scheffler, Stefan Liske, Fēng Liáng, Markus Gusowski
28.2.08 Paper-Vorstellung Thomas Scheffler
27.2.08 Planning of Multi-service Computer Networks Fr. Thi-Thanh-Mai Hoang (HPI)
20.2.08 Themenrunde
6.2.08 Probevortrag: Self-Adapting Credit-Based Server Load Balancing Lars Schneidenbach,
Jörg Zinke
1.02.08 Abschlussvortrag: Realisierung fehlertoleranter Workflows in einer Service-orientierten Grid-Architektur Matthias Schulz
Abschlussvortrag: Datenmanagement-/Workflow-Integration für MediGRID Michael Andraschek
23.1.08 No-Goods Enrico Ellguth
17.1.08 Abschlussvortrag: Fehlertolerante Checkpoint-Replikation von parallelen Anwendungen im Grid Marcus Lehmann
Projektüberblick: Migol Andrè Luckow
16.1.08 BSD CARP, PF, hoststated Jörg Zinke
9.1.08 Arbeitsgruppentreffen: SIP und Cluster Computing Stefan Liske,
Lars Schneidenbach
19.12.07 Arbeitsgruppentreffen
12.12.07 Related Work Pt.3 Stefan Liske
SCTP Results Jörg Zinke
5.12.07 Vorstellung des Diplomthemas: Parallelizing Clasp Enrico Ellguth
30.11.07 Paper-Vorstellung: Grid Computing Andrè Luckow,
Fēng Liáng
29.11.07 Schutz von Patientenakten mittels XACML Regeln und Java Security Framework Thomas Scheffler
27.11.07 Paper-Vorstellung: Server Load Balancing Jörg Zinke
21.11.07 Distributed Privacy Enforcement Architecture using the Java Security Framework
Datenschutz in Medigrid
Thomas Scheffler
20.11.07 Paper-Vorstellung: SCTP, RSerPool, Server Load Balancing Stefan Liske, Jörg Zinke
20.11.07 Abschlussvortrag: Fehlertolerantes MPI Markus Gusowski, Martin Schütte
14.11.07 Related Work - Fedora XACML Policy Enforcement Thomas Scheffler
Messergebnisse: Zellularautomat NEON vs. MPI David Böhme
7.11.07 Maven Stefan Liske
Related Work Pt.1 Stefan Liske
26.10.07 Abschlussvortrag: Kryptographie mit elliptischen Kurven in drahtlosen Sensornetzeny Jens Schmidt
24.10.07 Treffen verlegt auf Freitag, den 26.10.07.
17.10.07 Arbeitsgruppentreffen: SIP und Cluster Computing Stefan Liske
Lars Schneidenbach
10.10.07 The Network Simulator - NS-2 Thomas Scheffler
NEON over InfiniBand David Böhme

Sommersemester 2007

Datum/Ort Titel Vortragender
26.9.07 Zusammenfassung und Demo der Messdatenarchivierung Volker Kaatz
Simulation von Credit-Algorithmen zum Server Load Balancing Lars Schneidenbach
21.9.07 Dynamische Ressourcenverwaltung für dienstbasierte Software-Systeme Peter Tröger (HPI)
An Adaptation of ArcIMS Html Viewer Fēng Liáng
19.9.07 Abschlussvortrag: Bewertung der Lastverteilungsalgorithmen eines Load-Balancers am Beispiels des LVS Janette Lehmann
Abschlussvortrag: Server Load Balancing für TCP/IP-Anwendungen in InfiniBand-Netzen Jörg Zinke
12.9.07 Arbeitsgruppentreffen: SIP und Cluster Computing Stefan Liske
Lars Schneidenbach
5.9.07 Bericht vom 9. DENIC ENUM-Tag Stefan Liske
29.8.07 Abschlussvortrag: Parallelisierung und Optimierung der fraktalen Bildkompression Andreas Hertz
22.8.07 Arbeitsgruppentreffen Alle
15.8.07 Arbeitsgruppentreffen Clustercomputing Lars Schneidenbach
8.8.07 Arbeitsgruppentreffen Clustercomputing Lars Schneidenbach
25.7.07 Arbeitsgruppentreffen
18.7.07 Verlegung auf das Institutskolloquium 19.07.2007, 16:00 Uhr
11.7.07 Statusbericht Tsunamiwarnsystem Andrè Kloth
SlibNet: Vergleich von Algorithmen zur Credit-Meldung Lars Schneidenbach
4.7.07 Authentifikation im SIP mittels Smart-Card Stephan Vossköhler
SPIT News (Related Works) Stefan Liske
27.6.07 Probevortrag: Implicit Reputation in a Payment Integrated SIP Network Stefan Liske
20.6.07 MPI in Multidomain-Clustern mit IPv4 und IPv6 Christian Kauhaus
(Uni Jena)
13.6.07 Codeoptimierung mit Assembler am Beispiel von Bildkompression Andreas Hertz
Themenvorstellung: NEON over InfiniBand David Böhme
8.6.07 Abschlussvortrag: Reservierungsbasiertes Ressourcen-Brokering im Grid Janin Jeske
6.6.07 Techniken zum Schutz der Privatsphäre im mobilen Internet Dr. Peter Langendörferi (IHP)
30.5.07 Paper-Vorstellung: Fortsetzung Lars Schneidenbach
23.5.07 Paper-Vorstellung Lars Schneidenbach
16.5.07 Projekttreffen Clustercomputing Lars Schneidenbach
10.5.07 Bericht von der German e-Science Konferenz Andrè Luckow
9.5.07 Plugin-System des Bojenmanagers Andrè Kloth
2.5.07 Abschlussvortrag: Realisierung eines Referenzmonitors für die kontrollierte Nutzung verteilter elektronischer Daten Stefan Geiß
25.4.07 Abschlussvortrag: Native Lastverteilung in InfiniBand-Netzwerken Olaf Ryll
19.4.07 Arbeitsgruppe Gridcomputing: WSRF-basierter Web Service für Advanced Reservation Markus Lehmann
18.4.07 Statusbericht: MPICH2/Nemesis mit IPv6 Stephan Gensch
Abschlussvortrag: MPI over InfiniBand Michael Augustin, Enrico Ellguth
11.4.07 Arbeitsgruppentreffen: Clustercomputing Lars Schneidenbach

Wintersemester 2006/07

Datum/Ort Titel Vortragender
28.3.07 Kryptographie mit elliptischen Kurven in drahtlosen Sensornetzen Jens Schmidt
Statusbericht: Performance-Tests mit LVS Janette Lehmann
23.3.07 Arbeitsgruppentreffen Gridcomputing Andrè Luckow
21.3.07 Statusbericht: Server Load Balancing mit LVS in InfiniBand Jörg Zinke
14.3.07 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
28.2.07 Abschlussvortrag: Analyse der Leistungsperformance von SAPGui Hai Anh Pham
21.2.07 Probevortrag Stefan Liske
14.2.07 Bojenmanager Use-Cases Andrè Kloth
7.2.07 Probevortrag: Design Issues in the Implementation of MPI2 One Sided Communication in Ethernet Based Networks Lars Schneidenbach
Bojenmanager Use-Cases Andrè Kloth
2.2.07 FAF - Use-Case: Patientenakte Thomas Scheffler
31.1.07 Threadscheduling in Solaris und Threadbibliotheken Alexander Schmegg,
Stephan Voßköhler
24.1.07 SLB over InfiniBand: Messungen Olaf Ryll
Threadscheduling: Linux und Solaris Alexander Schmegg,
Stephan Voßköhler
17.1.07 Abschlussvortrag: Klassifizierung und Implementierung von SPIT (Spam over Internet Telephony) Abwehrmaßnahmen in SIP-Netzen Max Seifert
17.1.07 Tsunami-Warnsystem: Teilsystem-Interaktion der Bojensoftware Andrè Kloth
12.1.07 Flexible Authorisation Framework - Anwendung Thomas Scheffler
Arbeitsgruppentreffen: MIGOL Andrè Luckow, ...
10.1.07 Messdatenarchivierung Demo Volker Kaatz
SLB over InfiniBand: Messergebnisse Olaf Ryll
20.12.06 Statusbericht Messdatenarchivierung (Demo verschoben) Volker Kaatz
MPICH2-Nemesis Stephan Gensch
13.12.06 überblick über das Flexible Authentication Framework Thomas Scheffler
Projektbesprechung: Gridcomputing Andrè Luckow
6.12.06 Abschlussvortrag: Analyse von Loaded David Böhme
Messungen mit SLB in InfiniBand-Netzen Olaf Ryll
1.12.06 Themenvorstellung: Workflow/Datenmanagement-Integration f?r MediGRID Michael Andraschek
29.11.06 Prototyp zur Messdatenarchivierung Volker Kaatz
22.11.06 Themenvorstellung der Masterarbeit Andrè Kloth
15.11.06 Statusberichte Alle
8.11.06 Abschlussvortrag: Java Heap Analyse Robert Ortel
3.11.06 Arbeitstreffen Gridcomputing Andrè Luckow
1.11.06 Statusbericht Stefan Geiß
25.10.06 Abschlussvortrag: Analyse und Optimierung von BMI und NEON Hynek Schlawack
18.10.06 InfiniBand MiniWorkshop 2. Teil Olaf Ryll, Lars Schneidenbach
Konzeptvorstellung: Messdatenerfassung, Datenbankschema Volker Kaatz

Sommersemester 2006

Datum/Ort Titel Vortragender
27.9.06 InfiniBand MiniWorkshop Jörg Zinke, Olaf Ryll, Lars Schneidenbach
20.9.06 VoIP: Stand der Dinge Stefan Liske
13.9.06 Ermittlung von SPIT-Wahrscheinlichkeiten (Forts.) Max Seifert
Zwischenstand: Messdatenerfassung und -archivierung Volker Kaatz
Analyse des BMI/TCP Moduls Lars Schneidenbach
8.9.06 Grid Security for Fault Tolerant Grid Applications
Replikation mittels JGroups
Andrè Luckow
WS-Agreement Janin Jeske
6.9.06 Verteilte Simulation von Petri-Netzen Michael Knoke
30.8.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
25.8.06 Privacy Policies - Formale Beschreibung und Praktische Anwendung Thomas Scheffler
23.8.06 Java Heap Analyse Robert Ortel
Zwischenstand: Lastverteilung in InfiniBand Olaf Ryll
Abbildung von Richtlinien für Senioren auf die WCAG 2.0 Andreas Glaser
31.7.06 - 18.8.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
26.7.06 Ermittlung von SPIT-Wahrscheinlichkeiten Max Seifert
Zwischenstand: Java Heap Analyse Robert Ortel
CSS-Test-Suite / Implementation Andreas Glaser
19.7.06 Linux-Threads versus NPTL Alexander Schmegg, Stephan Voßköhler
12.7.06 Probevortrag: Server Load Balancing für IPv6 Lars Schneidenbach
7.7.06 Reservierung- und Scheduling im Grid Janin Jeske
28.6.06 Projektbesprechung: Cluster und Netzwerkprotokolle
21.6.06 Effizientes Programmieren Hynek Schlawack
Konzeptvorschläge: Speicherung von Messdaten Volker Kaatz
16.6.06 Zwischenstand: Generische Sicherheitslösung für SOAP-basierte Webservices und Gridservices Stephan Müller
Autorisation mit XACML. Zugang zu privaten Daten im medizinischen Bereich. Andreas Meisel
7.6.06 Projektbesprechung: Cluster und Netzwerkprotokolle ;
31.5.06 Abschlussvortrag: Lastverteilung in InfiniBand-Netzwerken Sven Friedrich
24.5.06 WCAG-Tests von CSS Andreas Glaser
Zwischenstand Stefan Geiß
Netzwerkanalyse Hai Anh Pham
17.5.06 Performance Analyse des BMI-TCP-Moduls Hynek Schlawack
Konzeptvorstellung: Lastverteilung in InfiniBand-Netzen Olaf Ryll
12.5.06 Abschlussvortrag: Reservierung im Grid Marcus Lehmann
Konzeptvorstellung: Generische Sicherheitslösung für SOAP-basierte Webservices und Gridservices Stephan Müller
3.5.06 Barrierefreies Internet: Test Suites Andreas Glaser
26.4.06 Java Heap Analyse Robert Ortel
21.4.06 Abschlussvortrag Marcus Lehmann
Bericht vom 2. Workshop: Grid-Technologie für den Entwurf technischer Systeme, Dresden Andrè Luckow
7.4.06 Evaluierung von MPI2 - One-Sided Communications in TCP/IP-Netzwerken Matthias Schulz,
Michael Andraschek

Wintersemester 2005/06

Datum/Ort Titel Vortragender
24.3.06 Paper-Vorstellung
17.3.06 Paper-Vorstellung: Wireless Sensor Networks Stefan Liske
3.3.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
17.2.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
9.2.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
2.2.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
26.1.06 Vorstellung Diplomthema: Bildkompression Andreas Hertz
19.1.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
12.1.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
5.1.06 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
22.12.05 SkaMPI Messungen verschiedener MPI-Implementationen Michael Andraschek
Matthias Schulz
Projektbesprechung: Tsunami-Warnsystem im Indischen Ozean Andrè Kloth
15.12.05 Erfahrungen mit OpenIB Olaf Ryll
8.12.05 Abschlussvortrag: InfiniBand - Sockets Direct Protocol Manuel Dräger
PVFS2: Vergleich der Messungen von C.Kling und der aktuellen PVFS2-Version Hynek Schlawack
1.12.05 Paper-Vorstellung: Byte-Range Locks mit MPI One-Sided Communication Matthias Schulz
Michael Andraschek
24.11.05
Bericht von der PDCS05 Lars Schneidenbach
MPI-2 überblick und Inplementationen Matthias Schulz
Michael Andraschek
17.11.05 SPIT-freies VoIP - Entwurf und Implementation einer Protokoll-Architektur zur Vermeidung von SPAM-Anrufen in der Internettelefonie Stefan Liske
9.11.05 A High Performance Gigabit Ethernet Messaging Method for PVFS Lars Schneidenbach
3.11.05 Anwenderorientierte Roboterprogrammstandardisierung unter Beruecksichtigung moderner Methoden des Software Engineering Jan Schlößin
27.10.05 SDP und IB Benchmarks (II) Jörg Zinke
17.10.05 SPIT Stefan Liske
11.10.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
4.10.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern

Sommersemester 2005

Datum/Ort Titel Vortragender
27.9.05 SDP und IB Benchmarks Jörg Zinke
20.9.05 Perftest Internals Jörg Zinke
OpenIB Workshop Topics
13.9.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
6.9.05 PVFS2: Kommunikation und State Machines Lars Schneidenbach
23.8.05 SLB mit InfiniBand: Statusbericht Sven Friedrich
16.8.05 Software/Details zum Sicherheitskonzept Torsten Büchner
Arbeitsbericht: SPIT Stefan Liske
9.8.05 Sicherheitskonzept Torsten Büchner
Abschlussvortrag Andrè Kloth
12.7.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
5.7.05 Konzeptvorstellung: Lastverteilung mit InfiniBand Sven Friedrich
28.6.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
14.6.05 Arbeitsbericht Torsten Büchner
7.6.05 BMI-VIA Lars Schneidenbach
31.5.05 Arbeitsbericht Stefan Liske
24.5.05 Vorstellung der bisherigen Arbeit Robert Ortel
17.5.05 MPICH IPv6 Messungen Andrè Kloth
10.5.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
3.5.05 MPICH IPv6 Andrè Kloth
26.4.05 Einfluss der Fragmentgröße auf die übertragungsgeschwindigkeit Lars Schneidenbach, Christoph Kling
Load Balancing vs. InfiniBand Connection Management Sven Friedrich
19.4.05 Erfahrungen und Messungen mit dem 64Bit-Cluster Roman Brunnemann
12.4.05 Abschlussvortrag: BMI over GAMMA Christoph Kling
6.4.05 SPIT Prävention Stefan Liske

Wintersemester 2004/05

Datum/Ort Titel Vortragender
16.3.05 Vortrag Betriebspraktikum Hynek Schlawack
9.3.05 GAMMA Messungen, Vergleiche von 2.4 zu 2.6 Christoph Kling
Paper-Vorstellung: Cluster Communication Protocols for Parallel-Programming Systems Lars Schneidenbach
2.3.05 Linux HA Demo Roman Brunnemann
23.2.05 PDCN 2005 Highlights Lars Schneidenbach
16.2.05 Statusbericht Jan Schlößin
BMI over GAMMA, Messungen Christoph Kling
9.2.05 InfiniBand Communication Management Sven Friedrich
Probevortrag: MPI over IPv6 Lars Schneidenbach
26.1.05 H.323 und SIP Stefan Liske
19.1.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
12.1.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
5.1.05 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
15.12.04 Sockets Direct Protocol im InfiniBand Standard (Teil2) Lars Schneidenbach
8.12.04 Einführung in Aufgaben und Fähigkeiten von Industrierobotern Jan Schlößin
1.12.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
24.11.04 BMI over GAMMA Lars Schneidenbach
Christoph Kling
17.11.04 MPI over IPv6 Messungen Andrè Kloth
Sockets Direct Protocol im InfiniBand Standard Lars Schneidenbach
10.11.04 UMTS (Teil 2 - Sicherheitsaspekte) Jens Schmidt
InfiniBand Verbs-Level-Kommunikation: Howto Sven Friedrich
3.11.04 UMTS (Teil 1 - Historie und Architektur) Jens Schmidt
Vergleichende MPI-Messungen IPv4/v6 Kernel 2.4/2.6 Andrè Kloth
27.10.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
20.10.04 Kurzinfo: ICNP 2004 Highlights Lars Schneidenbach
13.10.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern

Sommersemester 2004

Datum/Ort Titel Vortragender
30.09.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
23.09.04 Measurements of PVFS2/NFS Stefano Mannino
BMI/GAMMA: Konzept einer Creditbasierten Flusskontrolle Christoph Kling
16.09.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
09.09.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
02.09.04 Statusbericht: BMI-GAMMA Modul Christoph Kling
26.08.04 Statusbericht: InfiniBand, StreamingSockets, ... Sven Friedrich
19.08.04 Abschlussvortrag: TCP/IP Stack Hynek Schlawack
12.08.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
05.08.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
29.07.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
22.07.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
13.07.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
05.07.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
29.06.04 Linux HA im Vergleich mit der HA-Implementierung von Sven Friedrich Roman Brunnemann
MPI über IPv6 Andrè Kloth
Streamingeigenschaften mit GAMMA Lars Schneidenbach
21.06.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
15.06.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
08.06.04 Der TCP/IP-Stack von BSD Hynek Schlawack
Schnittstellenvergleich ADI - BMI Lars Schneidenbach
3.06.04 InfiniBand Messungen Sven Friedrich
25.05.04 MPICH: Vom P4-Device zum NIC
[TBZ2]
Andrè Kloth
18.05.04 Umgebungsabhängige Schlüsselerzeugung Thomas Scheffler
Sicherheit in der Mobilkommunikation am Beispiel GSM Jens Schmidt
11.05.04 MPICH: Architektur und Implementation Andrè Kloth
04.05.04 Der TCP/IP-Stack von Linux Hynek Schlawack
29.04.04 Intro: Infiniband Sven Friedrich
20.04.04 Linux HA Roman Brunnemann
08.02.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
02.04.04 BMI-GAMMA Konzept Christoph Kling

Wintersemester 2003/04

Datum/Ort Titel Vortragender
18.03.04 Verteilte Petri-Netz Simulation Michael Knoke, TU Berlin
Zwischenstand: BMI-GAMMA-Mapping Christoph Kling
04.03.04 Fehlertoleranz-Konzept für Cluster Klemens Kittan
26.02.04 BMI-Interface von PVFS Version 2 Christoph Kling
19.02.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
12.02.04 SCore: Messergebnisse Steffen Loos
05.02.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
14.01.04 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
08.01.04 SCore Performance Steffen Loos
18.12.03 Security Enhanced Linux Nicole Hallama
4.12.03 SCTP Intro Christoph Kling
27.11.03 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
20.11.03 MDS Christian Fricke
13.11.03 MDS Christian Fricke
06.11.03 Intro: Präsentationen mit LaTeX Lars Schneidenbach
16.10.03 Skalierung des DSG Thomas Behrens
Einsatz von verteilten Diensten in OSGI Wolfram Stacklies
9.10.03 Optimierung von TCP Steffen Loos
Architecture and Implementation of the Socket Interface on Top of GAMMA Lars Schneidenbach

Sommersemester 2003

Datum/Ort Titel Vortragender
25.9.03 Group Membership Protokolle Michael Mihahn
18.09.03 Grid monitoring Ansätze Henryk Feider
SCore: Performance und Vergleich (Update) Steffen Loos
11.9.03 Demo: Direct Service Gateway Thomas Behrens
4.9.03 SCore, Architektur und Messergebnisse Steffen Loos
28.8.03 UDDI Replikation Michael Mihahn
14.08.03 Demo des Simulations-Portals Dagmar Kruschke
07.08.03 Objektorientierter Zugriff auf COBOL-Legacy-Anwendungen Andrè Luckow
Physikalische Sicherheit von Rechenzentren Nicole Hallama
Bericht: Grid-Summerschool Henryk Feider
10.07.03 Jean's File System Jean Gressmann
Statusbericht: Direct Service Gateway Thomas Behrens
Parallelizing cellular automata with CACTUS Tom Goodale (Max Planck, Golm)
26.06.03 Clusterdateisysteme Lars Schneidenbach
19.06.03 SCore auf Gigabit Ethernet Steffen Loos
Kurzüberblick: Design and Evaluation of a TOP100 Linux Super Cluster System Lars Schneidenbach
13.06.03 Meeting with the group of Ed Seidel (AEI) Ed Seidel, Bettina Schnor
12.06.03 Erfahrungen mit UDDI Michael Mihahn
05.06.03 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
22.05.03 Vorstellung des Konzepts von GAMMAsockets Version 2 Lars Schneidenbach
15.05.03 Erste Performanzresultate mit Score Steffen Loos
08.05.03 The Design and Development of a Framework for Computational Science and a Toolkit for the Grid Tom Goodale, Max-Planck (Golm)
Fazit zum Network Weather Service (NWS) Christian Fricke
24.04.03 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
17.04.03 Vorstellung: Direct Service Gateway Thomas Behrens
10.04.03 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
03.04.03 Individuelle Absprachen mit den Betreuern

Wintersemester 2002/03

Datum/Ort Titel Vortragender
26.03.03 Demonstration: Fail-Over für Cluster Administration Sven Friedrich
06.03.03 Web Services Technologien Dagmar Kruschke
20.02.03 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
13.02.03 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
06.02.03 Distributed Computations in a dynamic, heterogeneous Grid Environment Thomas Dramlitsch, AEI
Übersicht Fail-over für Cluster Administration Sven Friedrich
30.01.03 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
23.01.03 Performance of memcopy Marco Ehlert, Lars Schneidenbach
Network Profile Christian Fricke
16.01.03 Nomadic Migration: A Service Environment For Automatic Computing on the Grid Gerd Lanfermann, AEI
09.01.03 Neue Linux Kernel Features Marco Ehlert
Linpack auf Uranus: Messergebnisse von Arthur Gomak Oliver Lenz
19.12.02 Individuelle Absprachen mit den Betreuern
12.12.02 Messungen mit NWS Christian Fricke
28.11.02 Performance-Messungen von Java-SSL-Sockets Thomas Behrens, Michael Mihahn
21.11.02 Perl-Tutorial Henryk Feider
14.11.02 Tagungsbericht 27. IEEE, Conference on Local Computer Networks (LCN) Marco Ehlert
07.11.02 Messungen mit NWS Christian Fricke
24.10.02 gridmake Henryk Feider
17.10.02 Gamma-Sockets Lars Schneidenbach
10.10.02 Grid Object Description Language (GODL) - Netzwerkkomponenten (NWS, PINGer) Christian Fricke
The Grid Portal Development Kid Thomas Dramlitzsch, AEI
Cactus Application: Performance Predictions in Grid Enviroment Thomas Dramlitzsch, AEI

Sommersemester 2002

Datum/Ort Titel Vortragender
26.09.02 gridmake Henryk Feider
MPI-Topologien im Grid Gerd Lanfermann, AEI
Gamma-Sockets Lars Schneidenbach
18.07.02 Einführung in das IDEAS Informationssystems Herr Sydow, FH Brandenburg
Coda-Performance Lars Schneidenbach
Architektur von Score Marco Ehlert
11.07.02 Bewertung des Aufwandes für dynamische Lastverteilung Thomas Dramlitsch, AEI
04.07.02 Managing the Grid Gerd Lanfermann, AEI
27.06.02 Bewertung von Synchronisationsverfahren Dagmar Kruschke
Erfahrungen mit CODA Lars Schneidenbach
13.06.02 Entwurf gridmake Henryk Feider
06.06.02   Bettina Schnor
30.05.02 Benchmark-Ergebnisse mit Gamma (2) Marco Ehlert
Bericht CCGrid 2002 Bettina Schnor
16.05.02 Co-Scheduling im Grid: Der Maui Scheduler Gerd Lanfermann, AEI
02.05.02 Vorstellung des IDEAS Informationssystems Herr Sydow, FH Brandenburg
25.04.02 Benchmark-Ergebnisse mit Gamma Marco Ehlert
18.04.02 Migrationsszenarien für Grid-Anwendungen Gerd Lanfermann, AEI
11.04.02 Clustermanagement: Aegaeis Reorganisation Henryk Feider
Dynamische Lastverteilung für Grid-Anwendungen Thomas Dramlitsch, AEI