Room-X

Was ist der Room-X?

Der Room-X ist ein für Schulklassen ab Jahrgangsstufe 10 konzipiertes Escape-Adventure-Spiel. Die Schülerinnen und Schüler haben in Gruppen 60 Minuten Zeit, um ihre Mission zu erfüllen und sich aus einen Raum zu befreien, indem sie ihre informatischen Kenntnisse geschickt einsetzen.

Termin reservieren

Sie sind von unserer Idee überzeugt und möchten unseren Room-X mit Ihrer Klasse besuchen?
Informieren Sie sich über die nächsten Termine, besprechen Sie mit uns die Details oder reservieren Sie Ihren Wunschtermin.

Hier sind wir

Direkt am Campus Griebnitzsee (Bahnhof Griebnitzsee) im Institut für Informatik haben wir unseren Room-X eingerichtet.

Kontakt

Sie haben noch Fragen und unsere FAQs konnten Ihnen auch nicht weiterhelfen? Dann setzen Sie sich mit uns in Verbindung.

Bildquelle: Created by lipi from Noun Project

Die Top 3:

# Gruppe (Schule) Zeit
1 Schildknecht Ultras
(Luise-Henriette-Gymnasium Oranienburg)
00:42:53
2 Playboyz
(Hans-Carossa-Gymnasium Berlin)
00:43:42
3 chairgang
(Wolkenberg Gymnasium Michendorf)
00:46:34

Bestenliste Schuljahr 2018/19

# Gruppe (Schule) Zeit
1 Schildknecht Ultras
(Luise-Henriette-Gymnasium Oranienburg)
00:42:53
2 Playboyz
(Hans-Carossa-Gymnasium Berlin)
00:43:42
3 Team Pinguin
(Gustav-Heinemann Oberschule Berlin)
00:46:44
4 TeamMattesHatGeburtstag
(Anna-Seghers-Schule Berlin)
00:46:54
5 Die Chromosomenritter
(Luise-Henriette-Gymnasium Oranienburg)
00:47:26
6 MINTgrün
(MINT)
00:48:23
7 KLUMPATSCH
(Gustav-Heinemann Oberschule Berlin)
00:48:49
8 Die Informatikeulen
(Dreilinden-Gymnasium Berlin)
00:49:30
9 Geschwister rollen los
(Freie Schule Anne-Sophie Berlin)
00:50:11
10 DDIFUEEF
(Freie Universität Berlin)
00:50:33
11 Hits4Kids
(Gustav-Heinemann Oberschule Berlin)
00:51:51
12 BELAJIMECORO
(Freie Schule Anne-Sophie Berlin)
00:51:53
13 get out!
(Heinz-Berggruen-Gymnasium Berlin)
00:54:43
14 Die Edelhölzer
(MINT)
00:54:55
15 Ente Wurzel aus Kuh
(Luise-Henriette-Gymnasium Oranienburg)
00:55:09
16 Team Döner
(Heinz-Berggruen-Gymnasium Berlin)
00:56:12
17 Press F for Herrn Venzke
(Gustav-Heinemann Oberschule Berlin)
00:57:15
18 LOND-ON
(Freie Schule Anne-Sophie Berlin)
00:57:35
19 Look 54
(Dreilinden-Gymnasium Berlin)
00:58:34
20 FalkOn
(Kant-Oberschule Berlin)
00:58:40
21 BB - Berliner Bären
(Droste-Hülshoff-Gymnasium Berlin)
00:59:14
22 LagerSquad
(Anne-Seghers-Schule Berlin)
00:59:41
23 Los Bandithos
(Dreilinden-Gymnasium Berlin)
00:60:00